Kauen ist für unsere Hunde sehr wichtig. Nicht nur zur Zahnpflege, sondern auch für ihr allgemeines Wohlbefinden. Es beschäftigt sie und baut auch oft überschüssige Energien ab. Schließlich sind sie im Grunde ihres Herzens immer noch kleine Wölfe.

 

Bei uns finden Sie eine große Auswahl qualitativ hochwertiger Trockenkauartikel zu guten Preisen.

Was Sie bei uns nicht finden, sind z.B. billige Rinderohren aus Indien oder Trockenkauartikel, die so stark behandelt wurden, dass sie aussehen als wenn sie aus Plastik wären.

 

Wir verkaufen nur das, was wir auch an unsere Hunde verfüttern.  Alle Artikel sind von unseren Feinschmecker - Aussies getestet und für "saugut" und "superlecker" empfunden worden.

 

Auf den folgenden Seiten finden Sie unser umfangreiches Angebot, eingeteilt in Rind, Kalb, Geflügel und mehr.

 

 

  • Rind und Kalb:
  • Rinderlunge    500g = 6,90 €     200g = 3,00 €
  • Rinderpansen    500g = 6,90 €     
  • Rindereuter    500g = 6,90 €     250g = 3,50 €
  • Rinderlefzen   500g = 6,90 €
  • Rinderkopfhaut 30 cm   1000g = 14,90 €
  • Rinderkopfhautplatten  1000g = 14,90 €
  • Rinderkopfhaut    500g = 6,90 €     250g = 3,90 €
  • (Rinderkopfhaut haben wir ohne Fell, mit Fell oder in einer gemischten Tüte mit beiden Varianten)
  • Rinderherz     200g = 3,50 €
  • Rinderschlund rund    500g = 8,90 €     250g = 4,50 €
  • Rinderstrossen     500g = 5,00 €    
  • Rinderleber    500g = 5,50 €
  • Rinderachillessehnen    500g = 7,90 €
  • Ochsenschwanz    500g = 6,90 €
  • (beim Ochsenschwanz handelt es sich um den richtigen Schwanz des Tieres und sollte nicht mit dem Ochsenziemer verwechselt werden. Vorteil kein Uringeruch wie beim Ziemer)
  • Rinderohren                   1 St = 1,80 € ( mit Muschel, aus Deutschland )
  • Kalbsohren mit Fell        1 St = 1,50 €( mit Muschel aus Deutschland )
  • Kalbsschulterknorpel    250g = 4,50 €
  • Kalbshautstreifen mit Fell    500g = 6,90 €
  • Kalbsrippen   1000g = 14,90 €
  • Geflügel:
  • Hühnerfüße    500g = 5,50 €     200g = 2,90 €
  • Hühnerhälse     500g = 5,50 €     200g = 2,90 €
  • Hühnerfüße entfettet     250g = 3,50 €
  • Hühnermägen     250g = 3,90 €
  • Hühnerherzen   250g = 3,50 €
  • Hähnchenleber  200g = 3,50 €
  • Hühnerflügel   200g = 2,90 €
  • Entenhälse     500g = 6,90 €
  • Kaninchen:
  • Kaninchenohren mit Fell     150g = 2,90 €
  • Lamm:
  • Lammpansen     200g = 3,90 €
  • Lammlunge     200g = 3,90 €
  • Lammkopfhaut    200g = 3,90 €
  • Lammohren    200g = 4,50 €
  • Lammstrossen   200g = 3,90 €
  • Lammfleisch   200g = 4,90 €
  • Mischtüte "mähmäh"    450g = 6,90 €
  • ( eine "alles vom Lamm " Mischtüte )
  • Pferd:
  • Pferdestrossen    200g = 4,90 €
  • Pferdelunge    200g = 4,90 €
  • Pferdekopfhaut    250g = 6,90 €
  • Pferdemägen    200g = 4,90 €
  • Pferdeleber   200g = 3,90 €
  • Pferderippen  250g = 3,50 €
  • Pferdeschwanzrübe 500g = 8,50 €
  • Ziege:
  • Ziegenohren ohne Fell  2 St. = 1,99 €
  • Reh:
  • Rehohren mit Fell  2 St. = 1,99 €

Preisliste Elisabeth´s Futterkammer Stand vom 10.03.2019

Die Preise können sich je nach Angebot des Lieferanten ändern. Alle Angaben laut Hersteller. Preise inkl. gesetzlicher MWST